Что означает десинхронизация Эстонии от российской электросистемы? Останется ли Эстония без электричества?

В связи с российско-украинским конфликтом мы все чаще слышим разговоры о том, что Россия может отсоединить страны Балтии о своей большой частотной зоны, то есть десинхронизировать ее. Тему поясняет руководитель диспетчерского центра Enefit Connect Харди Пуусепп.

Работа по уходу из частотной зоны России идет уже давно, и десинхронизация была запланирована на 2025 год. Поэтому предприятие Elering до минимума снизило потоки мощности из России, также повышается надежность соединений между странами Балтии. Когда соединение с Россией будет прервано, на время регулирования частоты может возникнуть дефицит мощности и в некоторых регионах может отключаться электричество.

Существует договоренность о том, чтобы отключения не затрагивали предприятия, оказывающие жизненно важные услуги. Таким предприятиям будет обеспечиваться электроэнергия на время дефицита мощности, то есть при снижении частоты эти линии автоматически отключены не будут. Если после отделения от российской частотной зоны Elering сможет удержать баланс производства и потребления и частоту 50 Гц, то клиентам не придется беспокоиться по поводу отключений. Проблемы могут возникнуть при резких изменениях, таких как резкое снижение или рост производства или потребления. Этот риск помогает заземлить то обстоятельство, что после отделения от России у стран Балтии останется еще четыре внешних соединения (два с Финляндией, одно со Швецией и одно с Польшей), по которым при необходимости мы сможем получить дополнительную энергию.

Диспетчерский центр Enefit Connect готов к такой ситуации, то есть они готовы ограничить мощность согласно составленному Elering графику. Кроме того, Enefit Connect делает еженедельно проверку альтернативной связи, чтобы при отключении обычного соединения быть уверенными в том, что имеется связь по оптическому кабелю и через спутниковый телефон.

То есть при отсоединении (десинхронизации) от России отключения электричества возможны. Но если в результате островного функционирования в Эстонии возникнет дефицит мощности и для работы электросистемы придется ограничивать потребление, то есть отключать электричество у клиентов, то это будет происходить с двухчасовой ротацией: два часа электричества не будет у одних клиентов, следующие два часа – у других и так далее, пока в электросети не будет достаточно производства, чтобы электричество могли потреблять все клиенты. Холодный пуск энергоблока теплоэлектростанции может занять около 20 часов, после чего он заработает на полную мощность.

Если уход из российской зоны синхронизации произойдет до 2025 года, то энергосистему стран Балтии можно соединить с зоной синхронизации материковой Европы через Литву за 6-12 часов.

Jaga seda postitust

Seotud teemad

Актуальны

Все, что вам нужно знать о прекращении универсальной электрической услуги

В условиях энергетического кризиса и рекордно высоких биржевых цен 2022 года в целях защиты потребителей была создана универсальная электрическая услуга. Теперь, когда цены на электроэнергию стабилизировались и на рынке появляется все больше и больше мощностей по производству возобновляемой энергии, универсальная услуга изжила себя, и государство решило прекратить ее оказание.

Loen edasi »
Актуальны

Читатель спрашивает: «Почему, отказываясь от некоторых электрических пакетов, приходится платить за расторжение договора?»

Ассортимент предлагаемых на рынке электрических пакетов богат и разнообразен. Прежде чем подписать договор, обязательно ознакомьтесь с условиями договора, которые касаются, в числе прочего, цены, срока действия договора, а также платы за досрочное расторжение.

Loen edasi »
Актуальны

Приготовься! 23 апреля KredEx откроет поддержку установки солнечных панелей и аккумуляторов

Среди способов снижения расходов на электроэнергию и повышения стоимости недвижимости солнечные панели в сочетании с накопителем – самый лучший вариант. Домашняя солнечная электростанция – это не только экономия, но и возможность производить на 100% чистую энергию и, таким образом, способствовать более зеленому будущему.

Loen edasi »