Для квартирных товариществ действуют «зеленые» пособия

«Зеленое» будущее в наших руках. Для того, чтобы квартирные товарищества могли внедрять решения, помогающие экономить энергию и обеспечивать бережное отношение к окружающей среде, существуют различные пособия, о получении которых можно ходатайствовать уже сегодня.

На домашней странице города Таллинна и Тартуской волости перечислены пособия для квартирных товариществ, при помощи которых можно определить энергопотребление своего здания, а также внедрить возобновляемые и современные энергетические решения для повышение его энергоэффективности. Познакомимся с этими возможностями поближе.

Таллинн

Пособие «Зеленый переход»

Пособие «Зеленый переход» состоит из трех отдельных пособий, которыми являются дотация аудиторской проверки, пособие «Фасады в порядок» и «Дворы в порядок». Целью пособия является уменьшение влияния городской жизни на климат, а также поддержка реконструкции многоквартирных домов и повышение их энергоэффективности.

Ходатайства на получение пособия «Фасады в порядок» и дотации аудиторской проверки можно отправлять городу круглый год, прием заявлений продлится до достижения бюджетного лимита. Прием заявлений на пособие «Дворы в порядок» на сегодняшний день уже закрыт, ходатайства можно было подавать до 1 марта.

  • «Фасады в порядок»

В рамках пособия «Зеленый переход» можно ходатайствовать о пособии:

– на установку оборудования для производства, преобразования и хранения возобновляемой энергии, включая солнечные панели и тепловые насосы;
– на проектирование заводской модульной реконструкции многоквартирного дома;
– на реконструкцию многоквартирного дома с заводскими модульными элементами.

NB! Пособие действует для многоквартирных домов, построенных и сданных в эксплуатацию до 2000 года.

Более подробно с условиями ходатайства и размером пособия можно ознакомиться на интернет-странице города Таллинна.

  • Дотация аудиторской проверки

В рамках пособия «Зеленый переход» можно ходатайствовать о пособии:

– на проведение энергоаудита в многоквартирных домах;
– на проведение аудита несущей способности кровли крыши и/или балконов в многоквартирном доме, чтобы убедиться в наличии возможности установки солнечных панелей или другого оборудования, необходимого для производства возобновляемой энергии.

NB! Аудит можно проводить в многоквартирных домах, построенных и сданных в эксплуатацию до 2000 года.

Более подробно с условиями ходатайства и размером пособия можно ознакомиться на интернет-странице города Таллинна.

Пособие на постаудитную деятельность, связанную с балконами и навесами

О получении пособия на постаудитную деятельность можно ходатайствовать только совместно с дотацией аудиторской проверки. Целью пособия является оказание финансовой поддержки для выполнения строительных работ, связанных с балконами и навесами, перечисленных в отчете аудита многоквартирных домов.

О получении пособия на постаудитную деятельность можно ходатайствовать:

– после получения дотации аудиторской проверки;
– если были выполнены строительные работы, необходимые для устранения недочетов, указанных в отчете об аудите балконов и навесов многоквартирных домов;
– для многоквартирных домов, построенных и сданных в эксплуатацию до 2000 года.

Ходатайства принимаются круглый год, пока выделенный для пособий бюджет не будет исчерпан.

Более подробно с условиями выдачи пособий можно ознакомиться на интернет-странице города Таллинна.

Процесс ходатайства о получении пособий

Ходатайство следует отправлять в электронном формате в инфосистеме пособий на проекты и деятельность г. Таллинна. Для этого необходимо войти в среду при помощи ID-карты, Mobiil-ID или Smart-ID.

Затем выберите на главной странице «Projekti- ja tegevustoetused», нажмите на «Alusta uut taotlust», найдите «Tegevustoetused» и выберите «Korteriühistud».

Заполните необходимые поля и отправьте ходатайство. Поданное ходатайство рассматривается в течение 30 дней.

Тарту

Квартирные товарищества, расположенные в Тартуской волости, также могут получить от волости пособие, чтобы ввести в эксплуатацию более экономичные и интеллектуальные энергетические решения, способствующие реализации «зеленого перехода». О пособии можно ходатайствовать для следующих видов деятельности:

– сооружение подключения электрогенератора к системам отопления и водоснабжения;
– приобретение и установка электрогенератора (действует вместе с сооружением подключения);
– установка станции для подзарядки электромобилей.

При подаче ходатайства должны быть выполнены следующие условия:

– на момент подачи ходатайства многоквартирному дому должно быть больше 7 лет;
– в качестве ходатайствующей организации может выступать квартирное товарищество из Тартуской волости, в которое входит три или более квартирных собственностей, или два и более квартирных товарищества, в которых в общей сложности имеется шесть или более квартирных собственностей.

Ходатайства можно подавать до 10 мая 2023 г. в среде SPOKU. Войдите в систему самообслуживания при помощи ID-карты, Mobiil-ID или Smart-ID и выберите во вкладке меню «Toetuste info». Затем нажмите на «Korteriühistute toetamise kord», введите необходимые данные и подайте ходатайство.

Чтобы подробно ознакомиться с условиями ходатайства и размером пособия, перейдите на интернет-страницу Тартуской волости.

Другие регионы

Для повышения энергоэффективности квартирных товариществ также существуют другие пособия, о получении которых можно ходатайствовать по всей Эстонии. Получите подробную информацию на домашней странице своего местного самоуправления.

Дополнительная информация:

«Пособие для установки солнечных панелей для многоквартирного дома» от Kredex

Enefit также предлагает энергетический аудит и решение для подзарядки электромобилей. Более подробно ознакомьтесь с услугами на домашней странице Enefit. Если у Вас возникли вопросы, Вам поможет наша служба обслуживания клиентов по номеру телефона 777 2020 или по адресу э-почты arikliendid@energia.ee.

Jaga seda postitust

Seotud teemad

Актуальны

Все, что вам нужно знать о прекращении универсальной электрической услуги

В условиях энергетического кризиса и рекордно высоких биржевых цен 2022 года в целях защиты потребителей была создана универсальная электрическая услуга. Теперь, когда цены на электроэнергию стабилизировались, а возобновляемых генерирующих мощностей становится все больше, необходимость в универсальной услуге отпала, и государство приняло решение прекратить ее действие с 1 июля.

Loen edasi »
Актуальны

Читатель спрашивает: «Почему, отказываясь от некоторых электрических пакетов, приходится платить за расторжение договора?»

Ассортимент предлагаемых на рынке электрических пакетов богат и разнообразен. Прежде чем подписать договор, обязательно ознакомьтесь с условиями договора, которые касаются, в числе прочего, цены, срока действия договора, а также платы за досрочное расторжение.

Loen edasi »
Актуальны

Приготовься! 23 апреля KredEx откроет поддержку установки солнечных панелей и аккумуляторов

Среди способов снижения расходов на электроэнергию и повышения стоимости недвижимости солнечные панели в сочетании с накопителем – самый лучший вариант. Домашняя солнечная электростанция – это не только экономия, но и возможность производить на 100% чистую энергию и, таким образом, способствовать более зеленому будущему.

Loen edasi »