Исключительно высокая цена на электроэнергию дала возможность инновативным предприятиям заработать.

Большое внимание общественности в последние дни привлекла чрезвычайно высокая биржевая цена на электроэнергию, которая в некоторые часы превышала даже границу в 1000 евро за мегаватт-час (МВтч). Удивительно, но в эти дни были предприятия, которые заработали на высокой цене прибыль. Например, Infotark AS, известное широкой публике под брендом Büroomaailm.

В то время как рынок электроэнергии и биржевая цена стали в течение последней недели неотъемлемой частью повседневной лексики, гораздо меньше известен рынок регулирования, которым управляет Elering. Цены на этом рынке в последние дни были еще выше, достигая в некоторые часы 1800 евро за МВтч.

С помощью рынка регулирования Elering поддерживает баланс в электросети и готов платить, если потребитель электроэнергии будет готов за короткий срок после уведомления отключить часть своего электрооборудования или если производитель электроэнергии будет готов выдать в сеть больше электричества. Как правило, размер полученного дохода зависит от ценовой разницы между ценой рынка регулирования и биржевой ценой. Если исторически разница между биржевой ценой и ценой рынка регулирования составляла 35-40 евро, то сейчас она в некоторые часы была даже в 30 раз выше.

Цены 6-8 декабря 2021 года

Прибыль от этой разницы в цене могут получить компании, которые используют услугу гибкого управления энергией. Например, за отключение 7 декабря с 00 до 06 часов устройства мощностью 100 кВт владелец устройства мог заработать 50 евро в час.

Одним из таких предприятий был Infotark AS (Büroomaailm), магазин и складское здание которого на Петербургском шоссе в Таллинне отапливается электрическим котлом мощностью 400 кВт. Тепловая инерция всего объема воды в системе отопления достаточно велика, и отключение котла на час или даже на несколько часов существенно не повлияло на температуру в помещениях.

7 декабря котел работал на мощности 150-200 кВт. Поскольку ночью и рано утром электричества в сети было недостаточно, цены на рынке регулирования выросли до 1200 евро. Котел был отключен ночью с 01:04 до 05:00, температура отопительной воды за это время, конечно, значительно снизилась, но в последующий час отопление работало на большей мощности и температура воды вернулась в норму. За четыре часа Infotark сэкономил 24% затрат на электроэнергию, потребляемую котлом отопления в тот день, ничего при этом не делая самостоятельно. Работу, необходимую для достижения экономии для клиента, сделала виртуальная электростанция Enefit.

Однако, в зависимости от устройства и профиля компании, прибыль от гибкого управления энергией может достигать 15 процентов затрат на электроэнергию. Имея подходящее оборудование, каждое предприятие может при помощи гибкой услуги по управлению энергией присоединиться к рынку регулирования и получить хорошую возможность снизить свои расходы на электроэнергию в эти трудные времена, внести вклад в баланс электросети, а также позаботиться о природе за счет сокращения выбросов CO2.

Jaga seda postitust

Seotud teemad

Актуальны

Все, что вам нужно знать о прекращении универсальной электрической услуги

В условиях энергетического кризиса и рекордно высоких биржевых цен 2022 года в целях защиты потребителей была создана универсальная электрическая услуга. Теперь, когда цены на электроэнергию стабилизировались, а возобновляемых генерирующих мощностей становится все больше, необходимость в универсальной услуге отпала, и государство приняло решение прекратить ее действие с 1 июля.

Loen edasi »
Актуальны

Читатель спрашивает: «Почему, отказываясь от некоторых электрических пакетов, приходится платить за расторжение договора?»

Ассортимент предлагаемых на рынке электрических пакетов богат и разнообразен. Прежде чем подписать договор, обязательно ознакомьтесь с условиями договора, которые касаются, в числе прочего, цены, срока действия договора, а также платы за досрочное расторжение.

Loen edasi »
Актуальны

Приготовься! 23 апреля KredEx откроет поддержку установки солнечных панелей и аккумуляторов

Среди способов снижения расходов на электроэнергию и повышения стоимости недвижимости солнечные панели в сочетании с накопителем – самый лучший вариант. Домашняя солнечная электростанция – это не только экономия, но и возможность производить на 100% чистую энергию и, таким образом, способствовать более зеленому будущему.

Loen edasi »