С помощью этих простых приемов вы продлите срок службы вашего воздушного теплового насоса

Качественный и профессионально установленный воздушный тепловой насос требует относительно небольшого обслуживания и может прослужить 10-15 лет. Тем не менее, прибор следует время от времени проверять, чтобы выгодное и экологичное решение не превратилось в растратчика электричества со сниженной отопительной мощностью.


Очищайте фильтр воздушного теплового насоса один раз в месяц

Фильтр улавливает пыль из воздуха, и если ее накапливается слишком много, то отопительная мощность теплового насоса уменьшается, а потребление электроэнергии увеличивается. Забитый пылью фильтр также является хорошей средой для размножения бактерий, которые, в свою очередь, снова попадают в циркуляцию воздуха.

Очистка фильтра воздушного теплового насоса проста и занимает всего несколько минут. Проще всего использовать для этого небольшую насадку пылесоса. Если фильтр долго не очищался или сильно запылился, то его также можно аккуратно промыть. Перед установкой фильтру необходимо дать полностью высохнуть.

Установщик или мастер по обслуживанию отопительного устройства может показать, как происходит очистка фильтра. Обучающие видео также можно найти в интернете.

Один раз в год организуйте проверку воздушного теплового насоса с помощью специалиста

Точный порядок планового обслуживания зависит от поставщика услуг, но обычно оно включает в себя мойку теплообменника, вентилятора и воздуховодов, очистку пылевого фильтра, контроль хладагента и оценку общего состояния устройства. Обязательно убедитесь, чтобы поставщик услуги также выдал акт, подтверждающий проведение работ по обслуживанию. Купленный в Enefit воздушный тепловой насос может обслуживать только партнер по договору, в противном случае устройство лишается пятилетней гарантии.

Если тепловой насос используется только для отопления, техническое обслуживание можно провести перед началом зимы. Если устройство используется летом также и для охлаждения помещений, то техническое обслуживание можно оставить на весну.

Правильно обслуживаемый воздушный тепловой насос служит дольше и работает в режиме баланса между отопительной способностью и потреблением электроэнергии. И все же, следует учитывать, что эффективность более старого устройства со временем снижается.

Но в качестве особенно удобного решения Enefit предлагает полный комплекс услуг по аренде воздушного теплового насоса. Это означает, что за определенную ежемесячную плату будет установлен воздушный тепловой насос, отвечающий потребностям именно вашего дома. Об обслуживании и соблюдении сроков его проведения заботятся наши специалисты, все необходимые ремонтные работы проводятся бесплатно, а через пять лет устройство заменяется на новое. Таким образом, в случае комплексной услуги все расходы от покупки устройства до его обслуживания и замены включены в ежемесячную плату.

Время от времени проверяйте, чтобы не было препятствий для потока воздуха

Также следите, чтобы каналы отвода конденсата на внешней части устройства оставались чистыми. Во избежание засорения воздуховодов следует как минимум несколько раз в год использовать в воздушном тепловом насосе функцию охлаждения.

Во время ремонта выключите воздушный тепловой насос и при необходимости накройте его

Когда проводите дома ремонт, работы по сносу или другие пыльные работы, выключите воздушный тепловой насос и при необходимости накройте его.

Еще один простой совет. Это хоть и не продлит срок службы воздушного теплового насоса, но уменьшит воздействие на окружающую среду. Выбрав наш пакет Зеленой энергии, вы будете снабжать свою климатическую установку энергией только из возобновляемых источников.

Специалисты Enefit помогут найти подходящего партнера по обслуживанию, а также поддержат и в других технических вопросах. Свяжитесь с нами по телефону 777 4040 или по электронной почте teenindus@energia.ee.

Jaga seda postitust

Seotud teemad

Актуальны

Все, что вам нужно знать о прекращении универсальной электрической услуги

В условиях энергетического кризиса и рекордно высоких биржевых цен 2022 года в целях защиты потребителей была создана универсальная электрическая услуга. Теперь, когда цены на электроэнергию стабилизировались и на рынке появляется все больше и больше мощностей по производству возобновляемой энергии, универсальная услуга изжила себя, и государство решило прекратить ее оказание.

Loen edasi »
Актуальны

Читатель спрашивает: «Почему, отказываясь от некоторых электрических пакетов, приходится платить за расторжение договора?»

Ассортимент предлагаемых на рынке электрических пакетов богат и разнообразен. Прежде чем подписать договор, обязательно ознакомьтесь с условиями договора, которые касаются, в числе прочего, цены, срока действия договора, а также платы за досрочное расторжение.

Loen edasi »
Актуальны

Приготовься! 23 апреля KredEx откроет поддержку установки солнечных панелей и аккумуляторов

Среди способов снижения расходов на электроэнергию и повышения стоимости недвижимости солнечные панели в сочетании с накопителем – самый лучший вариант. Домашняя солнечная электростанция – это не только экономия, но и возможность производить на 100% чистую энергию и, таким образом, способствовать более зеленому будущему.

Loen edasi »