Подготовьте свой дом к наступлению холодов уже сегодня

Осень и зима снова возвращают нас к вопросу о том, как создать более энергоэффективный и безопасный дом. Вот шесть простых советов!

1. Проверьте окна

Окна старых домов и квартир могут быть недостаточно термостойкими. Теплый воздух может очень быстро уходить через щели вокруг оконных рам, и в квартире или доме может быть прохладно вне зависимости от постоянно работающей системы отопления.

Если нет возможности поменять окна, стоит утеплить оконные рамы в более холодный период. Для этого можно использовать монтажную пену, которая продается в любом строительном магазине. При использовании пены нужно обязательно следовать инструкциям производителя. Кроме того, необходимо учитывать, что утепление зоны вокруг окна может снизить естественную вентиляцию помещения, что в свою очередь повлияет на микроклимат в помещении.

2. Обеспечьте свободное пространство вокруг радиаторов

Радиаторы центрального отопления, продаваемые в качестве товара общего потребления, являются не самыми привлекательными элементами дизайна интерьера. Как правило, люди стараются закрыть их шторами, а иногда и мебелью. Однако, это препятствует свободной циркуляции теплого воздуха в помещении, из-за чего за мебелью может быть очень тепло, а в комнате – прохладно. Если в более холодный период в комнате становится прохладно, то в первую очередь позаботьтесь о том, чтобы радиаторы не были накрыты и заставлены.

3. Используйте энергосберегающие световые решения

Осенне-зимний сезон означает больше темноты. Для энергоэффективного освещения используйте светодиодные источники света и светильники как в помещении, так и на улице. Следующим шагом в создании энергоэффективного освещения является оснащение систем освещения диммерами и датчиками движения, которые включают свет только при необходимости.

4. Убедитесь в безопасности электрического отопления

По данным Спасательного департамента, 23% всех пожаров в зданиях вызваны неисправностями электрооборудования или электроустановок. Значит, перед началом использования электрических вентиляторов и радиаторов необходимо обратить внимание на состояние всей электрической системы. В старых зданиях электрическая система может быть устаревшей, а электропроводка не рассчитана на большую мощность.

Если в предыдущие годы счета за электроэнергию были слишком высокими из-за электрического отопления, стоит подумать об установке более экономичного и эффективного теплового насоса до наступления зимы.

5. Без сажи!

По данным Спасательного управления, ежегодно около пары сотен пожаров начинается по причине сажи, загоревшейся в дымоходе. Все такие пожары можно предотвратить, если регулярно, не реже одного раза в год, прочищать дымоходы и источники тепла. По закону, раз в пять лет очистку очагов должен выполнять трубочист, имеющий свидетельство о квалификации. Топите умеренно и следите за нагревательными элементами в холодную погоду более внимательно, чем обычно.

6. Установите и проверьте датчики

Правильно установленный дымовой датчик спасает жизни, поэтому убедитесь, что датчик работает исправно. Проверить дымовой датчик очень просто. Для этого на датчике есть кнопка, которую нужно зажать на несколько секунд – если датчик работает, он должен издать звуковой сигнал. Также обязательно установить датчик угарного газа в жилых комнатах с печным отоплением или камином, поскольку углекислый газ, не имеющий запаха и цвета, может выделяться даже без видимого или ощущаемого дыма.

Jaga seda postitust

Seotud teemad

Актуальны

Читатель спрашивает: «Почему, отказываясь от некоторых электрических пакетов, приходится платить за расторжение договора?»

Ассортимент предлагаемых на рынке электрических пакетов богат и разнообразен. Прежде чем подписать договор, обязательно ознакомьтесь с условиями договора, которые касаются, в числе прочего, цены, срока действия договора, а также платы за досрочное расторжение.

Loen edasi »
Актуальны

Вы готовы? KredEx вновь открывает пособие для установки солнечных панелей и аккумуляторных накопителей

Среди способов снижения расходов на электроэнергию и повышения стоимости недвижимости солнечные панели в сочетании с накопителем – самый лучший вариант. Домашняя солнечная электростанция – это не только экономия, но и возможность производить на 100% чистую энергию и, таким образом, способствовать более зеленому будущему.

Loen edasi »
Актуальны

Шаг за шагом к чистому будущему! Узнайте, как сделать потребление энергии более экологичным

Зеленая энергия – это наша общая энергия будущего. Точно так же, как мы сортируем мусор или ездим на велосипеде вместо автомобиля, важно экономно потреблять электроэнергию. Поступая таким образом, мы дышим более чистым воздухом, сохраняем природные ресурсы и создаем более здоровую жилую среду для будущих поколений.

Loen edasi »