Все, что вам нужно знать: энергопаспорт бытовой техники

Стирка, приготовление пищи и хранение продуктов – эти повседневные занятия оказывают большое влияние на счет за электроэнергию, который приходит в почтовый ящик в конце месяца. При поиске способов сократить расходы стоит, среди прочего, проверить свою бытовую технику и ее энергопотребление. Именно здесь на помощь приходит энергопаспорт.

Энергопаспорт предоставляет потребителю необходимую информацию об энергоэффективности устройств и позволяет сравнить ее с энергопотреблением другой эквивалентной бытовой техники. Таким образом, потребитель может принимать более осознанные решения при покупке новой бытовой техники и тем самым снижать ежемесячные энергозатраты в своем доме.

Существует семь классов энергоэффективности: От A до G, каждый из которых характеризуется своим цветом. Как правило, чем темнее зеленый цвет (например, класс энергоэффективности А или В), тем меньше электроэнергии потребляет устройство.

Что изменилось по сравнению с предыдущим?

С 2021 года в трех категориях – стиральные машины, холодильники и посудомоечные машины – используется новая маркировка классов энергоэффективности. Самая большая разница заключается в отказе от маркировки, содержащей знаки «+». Цель изменения – сделать классы энергоэффективности более понятными и позволить в будущем присваивать более высокие классы еще более энергоэффективным устройствам.

Это означает, что устройство, которое по предыдущей шкале относилось к классу энергоэффективности A++, теперь относится к классу C. С другой стороны, энергозатраты устройства остаются прежними.

Энергопаспорта, использовавшиеся до 2021 года, по сравнению с сегодняшними

Что еще можно прочитать в энергопаспорте?

Помимо класса энергоэффективности в энергопаспорте указывается энергопотребление конкретного устройства или модели, информация о его мощности и уровне шума. Уровень шума также делится на 4 категории – A, B, C и D, где категория A означает менее 30 дБ, а D – более 42 дБ шума.

В качестве дополнительного улучшения все энергопаспорта имеют QR-код, который связан с базой данных EPREL товаров Европейского союза. При сканировании кода открывается страница информации о продукте, и потребитель может прочитать более подробную информацию об энергопаспорте.

Как отличить старый и новый энергопаспорт на примере холодильника

Насколько энергоэффективна ваша бытовая техника? Иди и узнай! Чтобы быть в курсе того, что происходит в мире энергетики, следите за нашим блогом «Об энергии с умом».

Jaga seda postitust

Seotud teemad

Актуальны

Читатель спрашивает: «Как формируется цена на электричество?»

Электричество окружает нас повсюду – как на работе, на улице, так и за домашними делами. Поскольку цена на электроэнергию напрямую влияет на ежемесячный бюджет, вполне естественно, что люди хотят знать, за что именно они платят, потребляя электроэнергию.

Loen edasi »
Актуальны

Сравнение электропакетов: ознакомьтесь с различными электропакетами и выберите подходящий

Сколько людей, столько и различных привычек потребления электроэнергии. Чтобы помочь удовлетворить потребности и предпочтения потребителей, на рынке представлен широкий выбор различных электрических пакетов. Но чем они отличаются друг от друга и как узнать, какой из них подходит именно вам?

Loen edasi »
Актуальны

Обзор энергетического рынка: что принес март энергетическим рынкам Эстонии, Балтийского региона и Европы?

В общей картине энергетического ландшафта март выдался ожидаемым и не преподнес больших сюрпризов. Характерно для весны, цены на энергоносители в странах Балтии были стабильными и оставались на низком уровне. Проанализируем основные факторы, которые этому способствовали.

Loen edasi »