Процесс подачи заявок начался! KredEx открыл поддержку для установки солнечных панелей и резервных батарей

Среди способов снижения расходов на электроэнергию и повышения стоимости недвижимости солнечные панели в сочетании с накопителем – самый лучший вариант. Домашняя солнечная электростанция – это не только экономия, но и возможность производить на 100% чистую энергию и, таким образом, способствовать более зеленому будущему.

Как и в случае любой другой инвестиции, решение о строительстве солнечной электростанции нужно тщательно взвесить. Установка панелей возможна, если:

  • Вы живете в частном, парном или рядном доме, имеющем разрешение на эксплуатацию и не являющемся объектом охраны памятников старины в качестве памятника архитектуры или культуры.
  • Свободная площадь крыши достаточна, и крышу не затеняют высокие деревья. Панели можно установить также на грунте возле здания.
  • Электрическая система здания безопасна, крыша прочная и не потребует ремонта в ближайшее время.

Говоря о стоимости солнечного парка, некоторые люди склонны думать, что производство и хранение солнечной энергии обходятся непомерно дорого. Фактическая рентабельность проекта зависит от того, насколько грамотно спроектирована солнечная электростанция и сколько электроэнергии собственного производства используется в пункте потребления.

Другими словами, если производство солнечной электроэнергии соответствует потреблению и срок окупаемости инвестиций адекватен, нет причин считать солнечную энергию дорогой. Кроме того, существующие пособия помогают снизить инвестиционную нагрузку.

Подходящее решение, цену и условия можно рассчитать при помощи нашего калькулятора солнечных панелей.

Подробнее о поддержке

Для установки солнечных батарей и регистратора это хорошая возможность воспользоваться субсидией KredEx на реконструкцию небольших домов, целью которой является повышение энергоэффективности небольших домов и улучшение внутреннего климата, снижение затрат на электроэнергию и поощрение использования возобновляемых источников энергии.

Все документы, необходимые для получения гранта KredEx, вы можете получить в компании Enefit. Если вы возьмете у нас проект, на который вам нужно подать заявку, мы бесплатно выдадим вам энергетическую этикетку.

Заявка на получение гранта была открыта 23 апреля и предназначена для частных лиц и семей. При выборе поддержки важно учитывать следующее:

  • Пособие можно подать на ремонт отдельно стоящего дома, дома с двумя квартирами или рядного дома.
  • Жилой дом должен быть внесен в строительный реестр и указан год его первоначального ввода в эксплуатацию.
  • Заявку на субсидию можно подать, если субсидируемая работа повышает энергетический класс небольшого дома хотя бы на один класс, например, с класса C до класса B. Если энергетический класс небольшого дома уже А, подать заявку на поддержку невозможно.

С момента принятия решения об одобрении заявки на осуществление поддерживаемой деятельности проходит 12 месяцев. В обоснованном случае возможно продление срока реализации мероприятий один раз до шести месяцев.

Ставка и максимальный размер поддержки зависят от объёма работ и могут различаться от региона к региону.

В случае частичной реконструкции ставка субсидии составляет 20% от субсидируемых затрат, а максимальная сумма субсидии составляет 20 000 евро на небольшой дом. В случае полной реконструкции ставка субсидии рассчитывается исходя из субсидируемых затрат и максимальной суммы субсидии на один небольшой дом:

  • В Таллинне и Тарту 30% и 30 000 евро.
  • В волости Харку, волости Йыэляхтме, волости Кийли, городе Маарду, волости Раэ, волости Саку, волости Сауэ, за исключением земель бывшего волости Керну и волости Нисси по состоянию на 14 октября 2017 года; В волости Виймси, волости Луунья, на земельном участке бывшего волости Юленурме по состоянию на 14 октября 2017 года, на земельном участке волости Тарту по состоянию на 14 октября 2017 года и на земельном участке бывший муниципалитет Тяхтвере по состоянию на 14 октября 2017 г.: 40% и 40 000 евро.
  • В населенных пунктах, не упомянутых в двух предыдущих пунктах, 50% и до 50 000 евро.

Более подробную информацию о поддерживаемых работах, важных условиях и о том, как подать заявку, можно найти на сайте KredEx.

Если у вас есть вопросы, связанные с энергетикой, или вы хотите получить консультацию, зарегистрируйтесь на бесплатную консультацию Enefit. Вместе мы найдем лучшее решение для вас и вашего дома.

Jaga seda postitust

Seotud teemad

Актуальны

Читатель спрашивает: «Как формируется цена на электричество?»

Электричество окружает нас повсюду – как на работе, на улице, так и за домашними делами. Поскольку цена на электроэнергию напрямую влияет на ежемесячный бюджет, вполне естественно, что люди хотят знать, за что именно они платят, потребляя электроэнергию.

Loen edasi »
Актуальны

Сравнение электропакетов: ознакомьтесь с различными электропакетами и выберите подходящий

Сколько людей, столько и различных привычек потребления электроэнергии. Чтобы помочь удовлетворить потребности и предпочтения потребителей, на рынке представлен широкий выбор различных электрических пакетов. Но чем они отличаются друг от друга и как узнать, какой из них подходит именно вам?

Loen edasi »
Актуальны

Обзор энергетического рынка: что принес март энергетическим рынкам Эстонии, Балтийского региона и Европы?

В общей картине энергетического ландшафта март выдался ожидаемым и не преподнес больших сюрпризов. Характерно для весны, цены на энергоносители в странах Балтии были стабильными и оставались на низком уровне. Проанализируем основные факторы, которые этому способствовали.

Loen edasi »