Все, что вам нужно знать о прекращении универсальной электрической услуги

В условиях энергетического кризиса и рекордно высоких биржевых цен 2022 года в целях защиты потребителей была создана универсальная электрическая услуга. Теперь, когда цены на электроэнергию стабилизировались, а возобновляемых генерирующих мощностей становится все больше, необходимость в универсальной услуге отпала, и государство приняло решение прекратить ее действие с 1 июля.

Какова судьба клиентов, которые сегодня все еще используют универсальную услугу?

Когда оказание услуги прекратится, мы переведем всех клиентов универсальной услуги на биржевой пакет. Для клиентов это изменение не повлечет за собой никаких дополнительных обязательств – оно произойдет бесплатно и автоматически.

Тем не менее, все клиенты универсальной услуги смогут при желании сами выбрать себе новый электрический пакет. Если вы уже знаете, что не хотите потреблять электроэнергию по биржевой цене, поменяйте свой электрический пакет еще до того, как оказание универсальной услуги прекратится.

Чем раньше вы смените пакет, тем выгоднее это будет для вас. Универсальная услуга – самый дорогой из существующих на данный момент на рынке электрических пакетов, а это означает, что, сменив его уже сегодня, вы сэкономите на дальнейших счетах за электроэнергию.

Есть ли плата за расторжение договора при отказе от универсальной услуги?

Нет, с отказом от универсальной услуги не связано дополнительных расходов или штрафов. Вы можете расторгнуть договор и выбрать новый электрический пакет в самообслуживании Enefit или обратившись в нашу службу поддержки клиентов по адресу teenindus@enefit.ee или по телефону 777 4040.

Если вы хотите узнать, почему для некоторых электрических пакетов взимается плата за расторжение договора, вы можете прочитать об этом здесь.

Как узнать, потребляете ли вы электроэнергию по универсальной услуге или по другому пакету?

Информацию о своем пакете и потреблении можно увидеть, войдя на портал самообслуживания своего поставщика энергии. Информацию о своем месте потребления вы увидите также, войдя в самообслуживание на домашней странице Elering.

Для входа в самообслуживание Enefit нажмите сюда.

Какой электрический пакет выбрать вместо универсального?

Наиболее подходящий пакет электроэнергии для каждого клиента зависит от его потребления электроэнергии, а также от его способности и готовности контролировать свое потребление и управлять им. Электрические пакеты электроэнергии по сути делятся на два вида: пакеты с фиксированной и биржевой ценой.

В пакете электроэнергии с фиксированной ценой цена за единицу электроэнергии не изменяется в течение срока действия договора. Он подходит для потребителей, которые хотят быть защищены от колебаний цен на электроэнергию, используют электрическое отопление и не желают управлять своим потреблением самостоятельно.

Для потребителей, которые для достижения большей экономии готовы следить за биржевыми ценами и планировать свое потребление на часы с более выгодной ценой, отлично подойдет биржевой пакет. Биржевой пакет позволяет достичь более выгодной цены на электроэнергию, но нужно быть готовым и к ценовым скачкам. Биржевой пакет стоит предпочесть и людям, которые управляют своим потреблением электроэнергии и сами занимаются ее производством и хранением.

Наряду с фиксированными и обменными пакетами Enefit предлагает третий пакет – “Сезонный стабильный“, который дает клиентам преимущества дешевой обменной электроэнергии летом и фиксированной цены зимой. Для тех, кто выбирает этот пакет, цена обмена действует с апреля по сентябрь, а фиксированная цена – с октября по март, что делает его подходящим для потребителей, которые хотят максимально использовать сезонную разницу в ценах и не хотят постоянно менять пакеты.

Если вы желаете получить дополнительную информацию или у вас есть другие вопросы, мы будем рады помочь. Для этого свяжитесь с нами и напишите на teenindus@enefit.ee, позвоните по телефону 777 4040 или оставьте заявку на консультацию на нашем сайте.

Jaga seda postitust

Seotud teemad

Актуальны

Читатель спрашивает: «Как формируется цена на электричество?»

Электричество окружает нас повсюду – как на работе, на улице, так и за домашними делами. Поскольку цена на электроэнергию напрямую влияет на ежемесячный бюджет, вполне естественно, что люди хотят знать, за что именно они платят, потребляя электроэнергию.

Loen edasi »
Актуальны

Сравнение электропакетов: ознакомьтесь с различными электропакетами и выберите подходящий

Сколько людей, столько и различных привычек потребления электроэнергии. Чтобы помочь удовлетворить потребности и предпочтения потребителей, на рынке представлен широкий выбор различных электрических пакетов. Но чем они отличаются друг от друга и как узнать, какой из них подходит именно вам?

Loen edasi »
Актуальны

Обзор энергетического рынка: что принес март энергетическим рынкам Эстонии, Балтийского региона и Европы?

В общей картине энергетического ландшафта март выдался ожидаемым и не преподнес больших сюрпризов. Характерно для весны, цены на энергоносители в странах Балтии были стабильными и оставались на низком уровне. Проанализируем основные факторы, которые этому способствовали.

Loen edasi »