Задумываетесь об обновлении системы отопления? Мы подскажем, когда инвестиция окупится

Kui külmad ilmad käes ning kodu vajab ootamatult lisakütet, tehakse sageli kõige lihtsam valik: minnakse lähimasse ehituspoodi ja haaratakse koju kaasa odav elektripuhur või -radiaator. See võib küll lühikeseks ajaks ühe probleemi lahendada, kuid toob endaga kaasa ka teise: kõrged elektriarved.

Гораздо более выгодным решением, чем старый масляный радиатор или электрический вентилятор, является, например, воздушный тепловой насос, установка которого также занимает всего день или два. Первоначальные инвестиции в тепловой насос могут быть в десять раз выше, около тысячи евро, но, поскольку счета за электроэнергию в будущем будут значительно ниже, инвестиция окупится довольно быстро.

Поговорим о цифрах, сколько можно сэкономить?

Тепловой насос во много раз экономичнее по сравнению с электрическим отоплением. Тепловой насос воздух-воздух или воздух-вода потребляет в среднем в 2-3 раза меньше электроэнергии, чем электрическое отопление. Это означает, что если раньше электрическое отопление стоило 70 евро, то счет за отопление с помощью воздушного теплового насоса изменится до 20-30 евро, что принесет экономию в размере 480-600 евро в год.

Если устройство будет находиться в хорошем состоянии и регулярно обслуживаться, то средний срок службы теплового насоса составляет 15 лет. Инвестиция в покупку насоса окупится уже через два-три года, а в следующие десять лет будет гарантировано отопление дома без проблем.

Другие сильные стороны теплового насоса

При выборе системы отопления стоит учитывать не только деньги, но и другие факторы. Простота использования, скорость установки, время нагрева и обслуживания также являются важными аспектами. Во многих отношениях тепловой насос опережает другие варианты.

В отличие от строительства теплых полов или котельных, установка выполняется быстро и не требует серьезных строительных работ. По сравнению с печным отоплением не нужно беспокоиться о дровах, дыме, золе и опасности возгорания, и ваш дом можно будет обогреть всего одним нажатием кнопки.

Как найти лучшее решение для своего дома?

Точный срок окупаемости и размер инвестиции зависят от особенностей конкретного клиента. Вы можете получить наиболее подходящее решение и более точную оценку для вашего дома, запросив предложение у экспертов в своей области.

Специалисты Enefit помогут выбрать лучший вариант теплового насоса: воздух-воздух, воздух-вода или земляное отопление, проконсультируют в отношении различных моделей и профессионально выполнят всю установку. Кроме того, мы сделаем вам выгодное предложение по подходящему пакету электроэнергии и проконсультируем по вопросам государственных субсидий.

Jaga seda postitust

Seotud teemad

Актуальны

Читатель спрашивает: «Как формируется цена на электричество?»

Электричество окружает нас повсюду – как на работе, на улице, так и за домашними делами. Поскольку цена на электроэнергию напрямую влияет на ежемесячный бюджет, вполне естественно, что люди хотят знать, за что именно они платят, потребляя электроэнергию.

Loen edasi »
Актуальны

Сравнение электропакетов: ознакомьтесь с различными электропакетами и выберите подходящий

Сколько людей, столько и различных привычек потребления электроэнергии. Чтобы помочь удовлетворить потребности и предпочтения потребителей, на рынке представлен широкий выбор различных электрических пакетов. Но чем они отличаются друг от друга и как узнать, какой из них подходит именно вам?

Loen edasi »
Актуальны

Обзор энергетического рынка: что принес март энергетическим рынкам Эстонии, Балтийского региона и Европы?

В общей картине энергетического ландшафта март выдался ожидаемым и не преподнес больших сюрпризов. Характерно для весны, цены на энергоносители в странах Балтии были стабильными и оставались на низком уровне. Проанализируем основные факторы, которые этому способствовали.

Loen edasi »