Являетесь ли вы мелким или крупным производителем? Теперь вы можете продавать энергию по фиксированной цене

Сегодня перед многими эстонскими предпринимателями встает вопрос, как снизить возросшие расходы на электроэнергию. Один из вариантов – начать производить собственную электроэнергию с помощью солнечной энергии. Таким образом можно продавать произведенную электроэнергию Enefit и получать от этого доход.

До сих пор для производителей действовал пакет «Гибкий», что означает, что покупная цена произведенной энергии была основана на ценах, действующих на бирже электроэнергии Nord Pool Spot. Но теперь добавился новый – пакет «Надежный» – который дает компаниям возможность продавать свою продукцию в сеть по фиксированной цене.

Выбрав пакет «Надежный», производитель также получает соответствующий сертификат происхождения, который публично предлагает на рынке только Enefit. Сертификаты используются для подтверждения того, что электроэнергия производителя поступает из возобновляемого источника энергии или производится в режиме эффективного совместного производства.

Каждый произведенный МВтч равен одному сертификату. В случае продажи сертификата происхождения Enefit, цена пакета “Надежный” включает и стоимость сертификата происхождения.

Как формируется фиксированная цена?

Как уже упоминалось, действовавший до сих пор пакет «Гибкий» основан на ценах, действующих на бирже. С другой стороны, пакет «Надежный» формируется на основе цен будущих сделок, связанных с рынком электроэнергии. Договор можно заключить на срок от 12 месяцев до 4 лет. Таким образом, независимо от того, колеблется ли рынок вверх или вниз, продажная цена продукции остается для вас неизменной в течение всего срока действия договора.

Я хочу пакет с фиксированной ценой – что мне нужно для этого сделать?

Чтобы присоединиться к пакету «Надежный», важно, чтобы:

  • вы были производителем – юридическим лицом;
  • у вас был готовый солнечный парк;
  • вы сами не являлись потребителем в той же точке потребления.

NB! Потребление разрешено только для питания устройств производства электроэнергии, включая инвертор, если устройство производства не производит.

При выполнении этих пунктов для начала продаж необходимо сначала заключить договор о подключении, действительность которого зависит от наличия сетевого договора. Договор о подключении можно заключить только с тем продавцом энергии, у которого вы покупаете электроэнергию для собственных нужд. Кроме договора о подключении и сетевого договора необходимо заключить и третий – договор о выкупе электроэнергии.

«Надежный» или «Гибкий» – какой пакет все-таки выбрать?

При выборе пакета следует в первую очередь руководствоваться своими возможностями, пожеланиями и целями. Основными особенностями, отличающими эти два пакета, являются формирование цены и стабильность, а также продолжительность договора.

Потребляйте с умом, производите с умом. Более подробную информацию о том, как начать производство электроэнергии, можно найти на нашем сайте.

Jaga seda postitust

Seotud teemad

Актуальны

Все, что вам нужно знать о прекращении универсальной электрической услуги

В условиях энергетического кризиса и рекордно высоких биржевых цен 2022 года в целях защиты потребителей была создана универсальная электрическая услуга. Теперь, когда цены на электроэнергию стабилизировались, а возобновляемых генерирующих мощностей становится все больше, необходимость в универсальной услуге отпала, и государство приняло решение прекратить ее действие с 1 июля.

Loen edasi »
Актуальны

Читатель спрашивает: «Почему, отказываясь от некоторых электрических пакетов, приходится платить за расторжение договора?»

Ассортимент предлагаемых на рынке электрических пакетов богат и разнообразен. Прежде чем подписать договор, обязательно ознакомьтесь с условиями договора, которые касаются, в числе прочего, цены, срока действия договора, а также платы за досрочное расторжение.

Loen edasi »
Актуальны

Приготовься! 23 апреля KredEx откроет поддержку установки солнечных панелей и аккумуляторов

Среди способов снижения расходов на электроэнергию и повышения стоимости недвижимости солнечные панели в сочетании с накопителем – самый лучший вариант. Домашняя солнечная электростанция – это не только экономия, но и возможность производить на 100% чистую энергию и, таким образом, способствовать более зеленому будущему.

Loen edasi »