Вы рассматриваете вариант приобретения теплового насоса? Ниже мы рассмотрим 5 наиболее распространенных заблуждений

В этом году сентябрь, который был теплее обычного, конечно же, позволил отложить начало отопительного периода, однако в октябре нас ждет значительно более низкая температура. Поскольку в среднем в домохозяйствах Эстонии больше всего электричества тратится именно на отопление, полезно выбрать такую отопительную систему, которая поможет сохранить тепло в доме и низкий уровень расходов на электроэнергию. Одним из таких решений является воздушный тепловой насос.

В народе о тепловых насосах существуют разные мнения и убеждения, которые не всегда достоверны. Ниже мы расскажем о наиболее распространенных мифах и поделимся информацией, которую действительно нужно знать в связи с тепловыми насосами.

Миф № 1: Воздушные тепловые насосы не справляются с зимним климатом.

Это убеждение родилось еще во времена наших родителей и существования менее эффективных воздушных тепловых насосов. Хотя это правда, что воздушный тепловой насос предназначен в качестве вспомогательного источника отопления и лучше всего подходит для помещений, в которых уже есть основной источник отопления, современные модели очень эффективны и надежны также при минусовых температурах.

Например, большинство моделей можно без каких-либо препятствий использовать при температуре воздуха на улице от -10 до-25 градусов. Также существуют более мощные устройства, которые предназначены для работы при температуре -35 градусов.

Миф № 2: Использование воздушного теплового насоса сопровождается слишком большими счетами за электроэнергию.

Воздушному тепловому насосу, как и любому другому отопительному прибору, для работы требуется электроэнергия, и в результате увеличивается энергопотребление. И все же по сравнению с электрическим отоплением воздушный тепловой насос в несколько раз более энергоэффективен. В то время как зимой его использование позволяет сэкономить в 2-3 раза, в весенне-осенний период экономия расходов может быть пятикратной.

Например, возьмем домохозяйство, в котором на электрическое отопление тратится в среднем 70 евро в месяц. С воздушным тепловым насосов счет за отопление будет составлять 20-30 евро, что в течение года составит значительную экономию в сумме 480-600 евро.

Окончательная сумма сэкономленных средств зависит от типа теплового насоса, имеющегося типа отопления, теплоизоляции здания и его планировки и выбранной температуры. Своевременное обслуживание и очистка пылевых фильтров не реже одного раза в месяц помогают еще более оптимизировать расходы на электроэнергию.

Миф № 3: Воздушный тепловой насос не может отапливать помещение с открытой планировкой, если его площадь больше обычного.

Воздушный тепловой насос прекрасно работает именно в открытых помещениях, где теплый воздух может свободно циркулировать. Тепло хуже распространяется в зданиях с извилистой и продолговатой планировкой, при этом дальние помещения остаются на 2-3 градуса более прохладными. Для получения максимальной пользы от устройства важно следить за тем, чтобы оно было правильно установлено относительно помещения, и выбранная мощность также соответствовала размеру помещения.

Отапливаемая площадь, указанная в инфолисте о продукте, как правило, основывается на данных о нормальной теплоизоляции и обычной высоте помещения. Если в здании имеются характерные особые условия, например, расположение на ветреном участке или наличие высоких потолков, следует непременно проконсультироваться со специалистом, который поможет найти наиболее подходящее решение.

Вторая вещь, которую также следует доверить экспертам – это установка. В зависимости от особенностей теплового насоса и его местоположения, как правило, установка занимает 3-5 часов, на сложных объектах вместе с подготовительными работами процесс может занять 1-2 дня.

Миф № 4: Воздушные тепловые насосы имеют только одну функцию – отопление.

Это неверно. Воздушный тепловой насос имеет несколько рабочих функций, которые превращают его в разумного и полезного помощника круглый год.

Воздушный тепловой насос подходит:

  • для отопления помещения в холодное время года;
  • для охлаждения помещения в теплое время года;
  • для удаления влажности из помещений;
  • для очистки воздуха;
  • для вентиляции, или, другими словами, для обеспечения циркуляции воздуха;
  • для поддержания в помещении стабильной температуры.

С учетом экономии расходов и возможности использовать устройство круглый год, инвестиция окупится довольно быстро, в среднем за 2-3 года. Дополнительную ценность вам подарит осознание того, что по сравнению с печным отоплением можно будет поддерживать тепло в доме всего лишь одним нажатием кнопки, и больше не нужно будет беспокоиться о сборе дров, их хранении и защите от влаги или же о дыме, пепле, золе и опасности пожара.

Миф № 5: Для того, чтобы тепловой насос не терял своей эффективности, он нуждается в постоянном обслуживании.

Для эффективной работы и длительного срока службы воздушные тепловые насосы нуждаются в очистке фильтра не реже одного раза в месяц и ежегодном техническом осмотре. Если регулярно проводить обслуживание устройства и использовать его по назначению, срок эксплуатации качественного теплового насоса составит 10-15 лет или даже дольше.

В Enefit можно приобрести воздушный тепловой насос подходящим именно для вас образом – можно выкупить прибор сразу же, арендовать его или купить в рассрочку. В случае аренды регулярное обслуживание уже включено в цену, и это удобное решение для тех, кто не хочет изначально тратить крупную сумму. До конца срока действия договора действует фиксированная месячная плата, которая, помимо обслуживания, также включает в себя бесплатные запасные детали и вызовы в случае аварии.

Если вам нужна помощь в покупке или в поиске подходящего именно для вас решения, свяжитесь с нами, и мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы. Для этого звоните по номеру, 777 4040, пишите по адресу эл. почты teenindus@energia.ee или отправьте инфозапрос на нашей домашней странице.

Jaga seda postitust

Seotud teemad

Актуальны

Читатель спрашивает: «Как формируется цена на электричество?»

Электричество окружает нас повсюду – как на работе, на улице, так и за домашними делами. Поскольку цена на электроэнергию напрямую влияет на ежемесячный бюджет, вполне естественно, что люди хотят знать, за что именно они платят, потребляя электроэнергию.

Loen edasi »
Актуальны

Сравнение электропакетов: ознакомьтесь с различными электропакетами и выберите подходящий

Сколько людей, столько и различных привычек потребления электроэнергии. Чтобы помочь удовлетворить потребности и предпочтения потребителей, на рынке представлен широкий выбор различных электрических пакетов. Но чем они отличаются друг от друга и как узнать, какой из них подходит именно вам?

Loen edasi »
Актуальны

Обзор энергетического рынка: что принес март энергетическим рынкам Эстонии, Балтийского региона и Европы?

В общей картине энергетического ландшафта март выдался ожидаемым и не преподнес больших сюрпризов. Характерно для весны, цены на энергоносители в странах Балтии были стабильными и оставались на низком уровне. Проанализируем основные факторы, которые этому способствовали.

Loen edasi »