Высокоскоростной интернет и «обычный» интернет – в чем разница и какой выбрать?

За последние десятилетия наличие домашнего интернета стало почти таким же важным, как наличие системы водоснабжения или электроэнергии. По мере роста спроса на рынке появляются более быстрые и инновационные решения. Так, в последние годы говорят о новом поколении сетей связи – высокоскоростном интернете, подключение к которому также предлагает Enefit Connect. Но о чем именно идет речь? Давайте рассмотрим более подробно.

Применяемые сегодня технологии, обеспечивающие конечным потребителем постоянное соединение, можно разделить на две категории: радиосети, распространяющиеся по воздуху, и кабельные соединения. Помимо волоконно-оптического кабеля, который сегодня используется уже почти половиной пользователей и является основой высокоскоростного интернета Enefit, для кабельных соединений также используются медные пары и коаксиальные кабели.

Радиосеть и кабельное соединение – преимущества и недостатки

Основное различие между этими двумя сетевыми соединениями заключается в способе передачи данных. В случае радиосети соединение в оборудовании обеспечивается посредством распространяемых по воздуху радиоволн. Самый простой пример – связь 4G/5G, наличие которой мы даже не замечаем, когда телефон находится у нас в кармане.

Одним из преимуществ радиосети является то, что ее объемы данных и скорость увеличиваются с каждым поколением. К сожалению, это не может происходить бесконечно, так как в какой-то момент вступают в силу законы физики в виде ограниченной ширины канала и дальности зоны покрытия. Чтобы удовлетворить спрос, опорные станции придется строить со все более высокой плотностью. Однако каждая опорная станция – это расходы, которые не окупятся, если в районе не будет достаточного количества пользователей. Это означает, что более широкое внедрение радиосети требует больших инвестиций в уплотнение сети и затрат на ее обслуживание.

Еще одно преимущество радиосети – возможность перемещения в зоне покрытия – одновременно является и ее недостатком. Для того, чтобы зона покрытия была равномерной, используется большое количество энергии для т. н. «нагрева воздуха», т. е. энергия расходуется и там, где потребителя в данный момент нет.

Кабельное соединение, как следует из названия, передает данные по проводам. Для высокоскоростного интернета используются волоконно-оптические кабели из стекла. Эти кабели используют свет для передачи сигналов данных, обеспечивая гораздо более высокую скорость передачи данных и пропускную способность (ширину полосы), чем медные или коаксиальные кабели. Кроме того, на качество связи не влияет ни погода, ни зона покрытия, а сигнал можно передавать на во много раз большие расстояния.

Медные пары – поколение, предшествующее оптоволокну, – также охватывают значительное число клиентов, но скорость интернета в них ограничена. Клиенты, находящиеся ближе к устройству оператора, могут использовать скорость до 200 Мбит/с. Большие расстояния снижают мощность сигнала, а вместе с ним и возможные скорости. Поскольку в медных и коаксиальных кабелях для передачи данных используются электрические сигналы, они легче поддаются воздействию погодных условий, особенно грозы.

Что такое высокоскоростной интернет и почему его называют сетью связи нового поколения?

Высокоскоростной интернет – это сеть связи на основе волоконно-оптического кабеля, гарантирующая постоянную скорость скачивания не менее 1 Гбит/с. Это самое быстрое и неограниченное по объему решение как сегодня, так и в будущем.

Например, вы можете одновременно включить дома все экраны, транслирующую движущееся изображение, будь то мобильные телефоны, телевизоры или компьютеры. Если в обычных условиях изображение на некоторых устройствах может начать зависать или ухудшаться, то с высокоскоростным интернетом этого не случится.

Еще одной замечательной особенностью волоконно-оптической сети является ее очень низкое энергопотребление. Для передачи 1 ГБ требуется всего 0,02 ватт-часа энергии – для медных кабелей и радиосетей требуется почти в 10 и 10 000 раз больше энергии соответственно. Кроме того, волоконно-оптическая сеть может прослужить многие десятилетия, не требуя регулярных инвестиций.

Однако самой большой привлекательностью волоконно-оптической сети, разрабатываемой Enefit Connect, является ее нейтральность к операторам. Нейтральность к операторам означает, что клиент может сам выбирать подходящего ему поставщика интернет- и телевизионных услуг. Клиенты, находящиеся в нашей сети, имеют наилучшее положение по отношению к рынку и могут делать выбор в соответствии со своими пожеланиями. Здесь можно провести сравнение с электросетью, где имеются кабель и щит, но мы можем купить электроэнергию у подходящего продавца энергии.

Почему высокоскоростное интернет-соединение доступно только в сельской местности?

Одной из целей плана развития «Эстонское цифровое общество 2030», составленного Министерством экономики и коммуникаций, является обеспечение Эстонии сверхбыстрыми, надежными и доступными по цене сетями связи, независимо от местонахождения, что позволит создавать и использовать инновационные цифровые услуги.

С этой целью государство начало поддерживать развитие сетей доступа очень высокой пропускной способности именно в сельской местности. В городах ситуация с доступностью быстрого интернета значительно лучше. Таким образом, нет причин строить там новую сеть в приоритетном порядке, пока существующая связь на основе медного кабеля или мобильная связь обеспечивает пользователям удовлетворительную услугу.

Сегодня к сети высокоскоростного интернета Enefit имеют возможность подключиться клиенты почти по 75 000 адресам, то есть каждое десятое домохозяйство Эстонии. В будущем мы хотим сделать подключение на основе оптического кабеля доступным для каждого домохозяйства, чтобы клиенты могли наслаждаться качественным подключением и свободой выбора.

Чтобы присоединиться, вам достаточно проверить на нашем сайте, предоставляется ли услуга по желаемому адресу. Затем мы начинаем строительство сети связи и сообщаем вам, когда работы завершены. Остается только выбрать подходящего оператора и заключить договор на оказание услуг.

Читайте подробнее о перспективной сети интернета и телевидения на сайте Enefit Connect.

Тип соединения у конечного
потребителя
РаспространениеТехнологические возможностиПредлагается в ЭстонииПреимуществаНедостатки
Радиосеть (4G, 5G и др.)По воздуху в виде радиоволн, в зависимости от частоты до 2-5 кмДо 10 Гбит/с0,5-1 Гбит/с– Быстрое подключение к сети
– Монтажные работы занимают меньше времени
– Мобильность
– Качество соединения зависит от количества пользователей и зоны покрытия
– Увеличение спроса требует больших инвестиций в уплотнение сети
– Более высокие затраты на обслуживание
Оптический кабель (PON)Волоконно-оптические кабели, использующие свет для передачи данных, до 40 кмДо 40 Гбит/сДо 1 Гбит/с– Быстрое и качественное соединение, на которое не влияет погода или зона покрытия
– Возможна передача больших объемов данных
– Низкое энергопотребление
– Надежность
– Нейтральность к операторам
– Низкие затраты на обслуживание
– Приобретение может быть дороже среднего
– Для подключения к сети могут потребоваться работы по прокладке кабеля
Медные кабели (VDSLx, G.Fast)Кабельное соединение, использующее для передачи данных электрические сигналы, до 500 м.До 1 Гбит/сДо 200 Мбит/с– Надежность
– В основном использует существующий кабель
– Качество и скорость соединения зависит от местоположения
– Энергозатратно
Коаксиальные кабели (DOCSIS)Кабельное соединение, использующее для передачи данных электрические сигналы, до 30 кмДо 10 Гбит/сДо 500 Мбит/с– Надежность
– В основном использует существующий кабель
– Возможна передача больших объемов данных
– Энергозатратно

Jaga seda postitust

Seotud teemad

Актуальны

Сравнение электропакетов: ознакомьтесь с различными электропакетами и выберите подходящий

Сколько людей, столько и различных привычек потребления электроэнергии. Чтобы помочь удовлетворить потребности и предпочтения потребителей, на рынке представлен широкий выбор различных электрических пакетов. Но чем они отличаются друг от друга и как узнать, какой из них подходит именно вам?

Loen edasi »
Актуальны

Обзор энергетического рынка: что принес март энергетическим рынкам Эстонии, Балтийского региона и Европы?

В общей картине энергетического ландшафта март выдался ожидаемым и не преподнес больших сюрпризов. Характерно для весны, цены на энергоносители в странах Балтии были стабильными и оставались на низком уровне. Проанализируем основные факторы, которые этому способствовали.

Loen edasi »
Актуальны

Все, что вам нужно знать о прекращении универсальной электрической услуги

В условиях энергетического кризиса и рекордно высоких биржевых цен 2022 года в целях защиты потребителей была создана универсальная электрическая услуга. Теперь, когда цены на электроэнергию стабилизировались, а возобновляемых генерирующих мощностей становится все больше, необходимость в универсальной услуге отпала, и государство приняло решение прекратить ее действие с 1 июля.

Loen edasi »