Будьте более умным потребителем! Три наиболее часто задаваемых вопроса пакетах электроэнергии и ценах

Поскольку внимание на вопросы электроэнергии в доме в последний раз обращалось много лет назад при заключении договора, стоит обновить информацию о том, что нужно знать о счетах за электроэнергию и выборе пакетов.

Что такое биржевая цена на электроэнергию?

С 2013 цена на электроэнергию определяется на бирже электроэнергии стран Балтии и Северных стран Nord Pool Spot. Биржевая цена на электроэнергию непостоянна и колеблется каждый час в зависимости, например, от технического обслуживания и аварийных работ на электростанциях или подводных кабелях, пропускной способности соединений между странами, общего экономического климата и погоды.

Поскольку биржевая цена на электроэнергию колеблется, многие подключившиеся к биржевому пакету клиенты используют эту информацию для того, чтобы запланировать работу своей бытовой техники (стиральной машины, бойлера, электрической каменки) на час с самой выгодной ценой. Таким образом можно выиграть по затратам.

Если управление потреблением в соответствии с биржевой ценой Вас не интересует, то можно выбрать и другой путь. К счастью, электричество – один из немногих товаров, цену на который можно зафиксировать на годы. Если Вы выбрали для себя пакет с фиксированной ценой, то колебания цен на бирже электроэнергии на Вас не повлияют, а ценовой риск будет нести продавец электроэнергии.

Как мне узнать, какой пакет электроэнергии мне подходит лучше всего?

Концерн Enefit упростил выбор – можно выбрать один из трех пакетов.

В пакете «Гибкий» цена на электроэнергию полностью зависит от биржевой цены. Биржевая цена на электроэнергию меняется каждый час в результате совокупного влияния множества различных факторов. Лучше всего следить за биржевыми ценами на электроэнергию можно через мобильное приложение Enefit.

С пакетом «Надежный» Вы можете зафиксировать цену на электроэнергию на срок от 6 до 36 месяцев: так Вы будете знать, что в течение этого периода каждый месяц цена киловатт-часа будет в вашем счете одинаковой, а колебания на рынке не повлияют на размер счета за электроэнергию.

Пакет «Надёжный Плюс» фиксирует цену на электроэнергию на целых 84 месяцев, и в течение этого времени согласованная цена ни разу не поменяется. Электричество поступает со станций производства возобновляемой энергии Enefit Green, поэтому вы можете быть уверены, что потребляете на 100% зеленую энергию и становитесь на шаг ближе к более чистому будущему. Учитывая ежемесячное потребление электроэнергии, вы будете предвидеть свои расходы на долгий срок. Учитывая ежемесячное потребление электроэнергии, вы будете предвидеть свои расходы на долгий срок.

Выбирая подходящий пакет, подумайте, готовы ли Вы взять риск за колебание цен на электроэнергию или хотите оставить это на усмотрение продавца электроэнергии? Если Вы предпочитаете не рисковать, то Вам подойдет пакет «Надежный» или «Надежный Плюс».

В счете за электроэнергию много разных строк, что они означают?

Вкратце, счет за электроэнергию состоит из трех компонентов: электричество, сетевая плата и государственные налоги (плата за возобновляемую энергию и акциз на электроэнергию).

Общая стоимость электроэнергии зависит от Вашей цены на электричество и от того, сколько электроэнергии Вы потребили. Если Вы выберете пакет с фиксированной ценой, то будете заранее знать цену киловатт-часа на протяжении всего периода действия договора. Если выберете пакет с биржевой ценой, то Ваша цена будет зависеть от того, что происходит на бирже электроэнергии.

Плата за сетевую услугу выплачивается поставщику сетевой услуги за то, что он доставляет электроэнергию до места потребления. Это означает поддержание и развитие необходимой для доставки инфраструктуры. На стоимость сетевой услуги клиент повлиять не может, она каждый год утверждается Департаментом конкуренции. Однако Вы можете выбрать у Вашего сетевого оператора (например, Elektrilevi) сетевой пакет, подходящий для Вашего дома.

Плата за возобновляемую энергию – это установленная государством плата, цель которой заключается в поддержке в Эстонии производства электроэнергии из возобновляемого источника или в режиме эффективного совместного производства. Каждый год предприятие основной сети Elering рассчитывает и публикует плату за возобновляемую энергию. Акциз на электроэнергию – это государственный налог, на который финансируется охрана окружающей среды.

Обновлено: 13.09.2022

Jaga seda postitust

Seotud teemad

Актуальны

Сравнение электропакетов: ознакомьтесь с различными электропакетами и выберите подходящий

Сколько людей, столько и различных привычек потребления электроэнергии. Чтобы помочь удовлетворить потребности и предпочтения потребителей, на рынке представлен широкий выбор различных электрических пакетов. Но чем они отличаются друг от друга и как узнать, какой из них подходит именно вам?

Loen edasi »
Актуальны

Обзор энергетического рынка: что принес март энергетическим рынкам Эстонии, Балтийского региона и Европы?

В общей картине энергетического ландшафта март выдался ожидаемым и не преподнес больших сюрпризов. Характерно для весны, цены на энергоносители в странах Балтии были стабильными и оставались на низком уровне. Проанализируем основные факторы, которые этому способствовали.

Loen edasi »
Актуальны

Все, что вам нужно знать о прекращении универсальной электрической услуги

В условиях энергетического кризиса и рекордно высоких биржевых цен 2022 года в целях защиты потребителей была создана универсальная электрическая услуга. Теперь, когда цены на электроэнергию стабилизировались, а возобновляемых генерирующих мощностей становится все больше, необходимость в универсальной услуге отпала, и государство приняло решение прекратить ее действие с 1 июля.

Loen edasi »