Безопасное электричество зимой: как правильно использовать рождественские огни во влажной среде

Прогуливаясь по улице, все чаще можно заметить украшенные гирляндами балконы и оконные рамы, карнизы, а также деревья и кусты. Важно помнить, что электричество и влажность – не лучшее сочетание, поэтому перед установкой гирлянды нужно убедиться в ее безопасности и в том, что она подходит для наружных условий.

Мы ответим на основные вопросы, которые возникают у людей в связи с приобретением и установкой наружного освещения, а также дадим рекомендации, как правильно обращаться с освещением.

Я хочу украсить свой дом рождественской гирляндой. Как узнать, какие гирлянды можно использовать на открытом воздухе?

На открытом воздухе следует использовать только рождественские гирлянды, предназначенные для использования в уличных условиях или отмеченные знаком водонепроницаемости. Предназначена ли рождественская гирлянда для использования на улице, обычно указано на упаковке, в инструкции или на этикетке с информацией о степени защиты IP.

Например, для использования на открытом воздухе предназначены гирлянды класса IP65 или IP44. Первая цифра обозначает степень защиты от пыли и твердых частиц, а вторая – устойчивость к воде и влаге. Чем выше цифра класса защиты, тем надежнее сама защита.

Как повесить рождественскую гирлянду, чтобы она не падала и была надежно закреплена?

С точки зрения безопасности для крепления рождественской гирлянды не рекомендуется использовать острые инструменты, такие как гвозди, шурупы или зажимы, поскольку они могут повредить как провода, так и поверхность крепления.

Хорошей альтернативой здесь являются различные петли и крючки, на которых можно повесить провода, или монтажные наклейки, предназначенные для использования в уличных условиях.

Как лучше всего подключить освещение к питанию? Могу ли я вывести шнур на улицу через окно или использовать для этого удлинители?

Лучше всего установить на внешней стене здания влагостойкую розетку, оснащенную предохранителем от короткого замыкания или поражения электрическим током. Протянутый из окна провод – не лучшее решение, поскольку, закрывая окно, провод можно повредить, вследствие чего может возникнуть риск короткого замыкания или поражения электрическим током.

Если все же необходимо подать питание удаленно, для этого можно использовать удлинитель, но только тот, что предназначен для использования в уличных условиях. Удлинитель должен быть достаточно длинным. Не стоит соединять друг с другом несколько удлинителей. В противном случае в электрической системе может возникнуть перегрузка.

Насколько безопасно использовать на открытом воздухе обычный удлинитель?

Обычные удлинители не имеют защиты от погодных условий, таких как дождь или снег. Провода, не являющиеся водонепроницаемыми, могут быть повреждены, а влага может попасть в розетки, что увеличивает риск поражения электрическим током и возгорания.

Кроме того, вследствие длительного пребывания на солнце обычный удлинитель может стать хрупким, и его изоляция может пострадать. УФ-излучение, в свою очередь, также может воздействовать на пластиковый материал проводов, еще больше увеличивая риск повреждения.

Что будет, если для подключения электрического контакта рождественской гирлянды я использую обычный удлинитель, и в розетку удлинителя попадет снег или дождь?

При надлежащей электрической системе в этом случае обязательно должен сработать предохранитель (если он есть) или автоматический выключатель. На всякий случай удлинитель следует немедленно удалить из сети и вызвать специалиста.

В худшем случае защитные устройства не среагируют на попадание воды на клеммы розетки, и в результате короткого замыкания удлинитель и вся предыдущая цепь питания начнет перегреваться, конечным результатом чего может стать пожар. Однако, если электрическая система исправна, такой ситуации возникнуть не может.

В целях безопасности рекомендуется разместить розетку на некотором расстоянии от земли или накрыть ее, чтобы избежать контакта с водой и грязью.

Если рождественская гирлянда в темное время суток все время подключена к сети, перегорит ли она быстрее?

Каждая лампочка имеет свой срок службы или среднее время горения, указанное производителем. Если светильник горит постоянно, срок службы лампочки истекает быстрее. В то же время у лампочки есть и другое ограничение – по количеству включений и выключений. Это означает, что постоянное включение и выключение также сокращает срок службы лампочки и от этого она может перегореть даже быстрее.

Однако рождественские гирлянды используются в течение относительно короткого периода времени (в среднем несколько месяцев в году), поэтому с точки зрения срока их службы не имеет большого значения, горит ли освещение постоянно или нет – это скорее вопрос стоимости электроэнергии.

Если у вас возникнут какие-либо вопросы или проблемы, обратитесь за помощью к профессиональному электрику, который поможет найти решение любой, даже незначительной проблемы. Чтобы заказать консультацию или электромонтажные работы, заполните форму заказа на сайте Enefit, после чего мы свяжемся с вами сами.

Jaga seda postitust

Seotud teemad

Актуальны

Читатель спрашивает: «Как формируется цена на электричество?»

Электричество окружает нас повсюду – как на работе, на улице, так и за домашними делами. Поскольку цена на электроэнергию напрямую влияет на ежемесячный бюджет, вполне естественно, что люди хотят знать, за что именно они платят, потребляя электроэнергию.

Loen edasi »
Актуальны

Сравнение электропакетов: ознакомьтесь с различными электропакетами и выберите подходящий

Сколько людей, столько и различных привычек потребления электроэнергии. Чтобы помочь удовлетворить потребности и предпочтения потребителей, на рынке представлен широкий выбор различных электрических пакетов. Но чем они отличаются друг от друга и как узнать, какой из них подходит именно вам?

Loen edasi »
Актуальны

Обзор энергетического рынка: что принес март энергетическим рынкам Эстонии, Балтийского региона и Европы?

В общей картине энергетического ландшафта март выдался ожидаемым и не преподнес больших сюрпризов. Характерно для весны, цены на энергоносители в странах Балтии были стабильными и оставались на низком уровне. Проанализируем основные факторы, которые этому способствовали.

Loen edasi »